Главная » Объявления »

Павел Мазин, Михаил Гельфанд, Филипп Хайтович

ИППИ РАН и MPG-CAS Partner Institute of Computational Biology, Шанхай

Изменения сплайсинга в ходе развития мозга у приматов

Несмотря на интенсивные исследования, молекулярные механизмы, ответственные за анатомические, поведенческие и когнитивные отличия человека от его ближайших эволюционных родственников – обезьян, остаются неясными. В данной работе мы использовали методы секвенирования нового поколения, чтобы исследовать разницу в сплайсинге между человеком, шимпанзе и макакой в двух областях головного мозга (префронтальной коре и мозжечке) и двух возрастах (в новорожденных и взрослых).

Мы показали, что из более чем 10 тысяч генов, экспрессирующихся на детектируемом уровне, более 12% имеют значимые различия в сплайсинге белок-кодирующих экзонов между видами, в то время как только 3.5% и 3% сплайсируются по-разному в разных областях мозга или в разных возрастах, соответственно. Интересно, что 108 генов (1.1%) меняют сплайсинг с возрастом по-разному в разных видах, и в более чем в половине из них изменения человек-специфичны. Функциональный анализ показал, что эти 108 генов обогащены функциями, связанными с развитием и регуляцией развития высшей нервной системы. Таким образом, наши результаты показывают, что альтернативный сплайсинг вовлечен в межвидовые отличия у приматов и, может быть, частично ответственен за специфичные для человека особенности в развитии и функционировании головного мозга.

Рабочий язык семинара – русский

Заседания семинара проходят в МГУ, лабораторный корпус «Б» (факультет биоинженерии и биоинформатики), комната 117 (от входа налево по коридору почти до конца). Проезд: http://www.fbb.msu.ru/doc/index.php?ID=99

Сайт семинара (проезд, архив и т.д.): http://www.rtcb.iitp.ru/msb/Index.htm

1-5 курсов по результатам зимней экзаменационной сессии 2016/2017 уч. г.

пересдач весенней экзаменационной сессии 2016/2017 учебного года