Поздравляем декана!

Владимир Петрович Скулачев – лауреат Демидовской премии.

За «выдающийся вклад, основание и развитие биоэнергетики» декан факультета биоинженерии и биоинформатики МГУ, директор Научно-исследовательского института физико-химической биологии имени А.Н. Белозерского МГУ академик Владимир Петрович Скулачев удостоен 25-ой Демидовской премии.

Демидовская премия присуждается за выдающийся вклад в развитие фундаментальных наук, считается самой престижной неправительственной научной наградой России и широко известна в нашей стране и за рубежом. Ее учредил в 1832 году уральский промышленник и меценат Павел Николаевич Демидов, впервые она была вручена в Санкт-Петербурге в 1832 году. С 1866 по 1992 годы премия не присуждалась, в 1993 году Международный Демидовский фонд возродил вручение Демидовской премии, за 25 лет ее лауреатами стали 85 известных российских ученых.

9 февраля 2018 года в резиденции губернатора Свердловской области (г. Екатеринбург) Е.В. Куйвашева состоялась торжественная Церемония вручения Демидовской премии 2017 года. В церемонии также принимал участие президент Российской академии наук академик РАН А.М. Сергеев.

В.П.Скулачев:

«Мой проект - попытка продлить здоровую жизнь людей. Это не попытка отменить смерть, мы не обещаем бессмертие. Мы хотим ликвидировать ту ужасную особенность биологической эволюции, которая привела к унизительному состоянию - старости. Как можно больше здоровой жизни";

"Факт, что я оказался лауреатом Демидовской премии, для меня очень и очень волнителен".

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

24 апреля 2018 г.