Поселение в общежитие

Информация для иногородних абитуриентов 2021 года, поступивших на 1-й курс.

Иногородним студентам (включая жителей Московской области и "Большой" Москвы, проживающих в 6-й зоне МЖД и далее) на время обучения предоставляется общежитие.

Большинство иногородних студентов, обучающихся за счет средств федерального бюджета, проживают в общежитии "Дом студента на Ломоносовском проспекте" (ДСЛ) по адресу: Ломоносовский проспект, д. 27, к.11.

В случае превышения факультетом своей квоты на количество мест в общежитии ДСЛ первокурсники, обучающиеся за счет средств федерального бюджета, помимо ДСЛ, могут быть поселены в одно из других общежитий МГУ.

В связи с превышением квоты на количество мест факультет ожидает выделения дополнительных мест.

Как только места для поселения студентов бюджетной формы будут выделены, мы немедленно направим списки в общежития.

После выделения мест для поселения студентов, зачисленных на бюджетной основе, Управление общежитиями будет рассматривать вопрос о поселении студентов договорной формы обучения.

В соответствии с "Правилами приема в МГУ имени М.В. Ломоносова" студентам, зачисленным в МГУ на обучение по очной форме на места с оплатой обучения по договорам об образовании и имеющим постоянную регистрацию за пределами города Москвы и Московской области; либо в городе Москве или Московской области [...] при наличии свободного жилого фонда по решению Центральной приёмной комиссии МГУ могут предоставляться места в общежитии с оплатой проживания по соответствующему договору в соответствии с локальными нормативными актами МГУ."

Для поселения в общежитие первокурсникам необходимо иметь при себе:

• паспорт и ксерокопию его 3-х страниц (2 - разворот с фотографией, а также страница с штампом о регистрации);
  • фотографии 3*4 на матовой бумаге (для общежития ДСЛ - 1 шт., для остальных общежитий - 2 шт.);

Заселяющимся в общежитие сниматься с регистрации по месту постоянной регистрации, а также c военного учета (для военнообязанных) не нужно.

Порядок поселения в общежитие ДСЛ

Без посещения факультета вы сразу приезжаете в "Дом студента на Ломоносовском проспекте" (ДСЛ) по адресу: Ломоносовский проспект, д. 27, к.11.

У поста охраны при входе в общежитие будут размещены списки заселяющихся. Вы проверяете наличие себя в списках, получаете направление.

После этого вы подходите к начальнику участка (В.801 для 3-4 этажей), слушаете инструктаж, берёте постельное бельё и получаете ключи от комнаты. Также вам сообщат, когда подойти в паспортный стол для оплаты проживания и получения постоянного пропуска.

Затем вы размещаетесь в своей комнате.

Порядок поселения в общежитие ДАС

Без посещения факультета вы сразу приезжаете в "Дом аспиранта и стажера" (ДАС) по адресу: ул. Шверника, д.19.

После входа в общежитие вы подходите к столу представителей Студенческого комитета ДАС, где у вас у вас проверяют документы с факультета или выдают их (если факультет уже передал их в ДАС).

Затем вас регистрируют в электронной очереди через сервис cyberdas.net для совершения оплаты проживания в общежития и оформления документов в отделе поселения. Вы также можете заранее из дома зарегистрироваться в электронную очередь, чтобы попасть на оплату в удобное время (процедура оплаты занимает около 20-30 минут).

После этого вам выписывают: направление на поселение (его нужно отдать коменданту на этаже) и временный пропуск в ДАС (он будет действовать до того дня, на который вы записаны в электронную очередь).

Далее вы идёте на свой этаж, к коменданту, где заполняете необходимые документы, отдаёте направление на поселение, получаете постельное белье и заселяетесь в свою комнату.

Во время, на которое вы записались в электронную очередь, вы отправляетесь в отдел поселения ДАСа (1 этаж, ДАС-2).

Пожалуйста, следите за объявлениями.

21 февраля 2020 г.
Тема: «Старение и анти-старение: две противоположные биологические программы, определяющие продолжительность жизни»

Владимир Петрович Скулачев

весеннего семестра 2019/2020