Лекция профессора Алексея Кондрашова

сентября

В среду 22 сентября в 18:00 состоится лекция профессора Алексея Кондрашова (Мичиганский университет, США) на тему "Накопление вредных мутаций и будущее человечества". Лекция будет в дистанционном формате.

Ссылка на виртуальную аудиторию:

Также лекцию можно будет посмотреть в прямой трансляции на Youtube:

Лекция проходит в рамках мероприятий Года науки и технологий (тематика "Генетика и качество жизни")

Аннотация лекции:
ДНК – молекула, в которой в виде последовательности нукледотидов закодированы инструкции о том, как будет расти, жить и размножаться организм, копируется при каждом клеточном делении. Этот процесс происходит с высокой точностью, но все же иногда происходят ошибки, копия отличается от оригинала, и возникают мутации. У человека частота новых мутаций составляет около 60 на каждого новорожденного. К счастью, из этих 60 новых мутаций большинство нейтральны и не приводят к серьезным патологиям. Геном человека набит различным «мусором», и если в каком-нибудь дальнем углу буква А заменилась на букву Т, то вполне вероятно, что такая замена не отразится на здоровье. Но примерно 10% нашей ДНК важны. И если мутация затрагивает что-то важное, то она будет вредна, поскольку, когда ты случайным образом модифицируешь что-то работающее, становится хуже.
Если в результате мутации жизнеспособность организма заметно снижается, то такие сильно вредные мутации отсеиваются естественным отбором. Однако если вредный эффект мутации невелик, она мало влияет на успех в размножении, и передается потомкам. В результате у каждого человека присутствует около тысячи слабовредных мутаций. Количество таких мутаций увеличивается примерно на одну за поколение. Сейчас у человека практически не действует естественный отбор против слабовредных мутаций — он действует только против очень серьезных нарушений. Никто не знает, к каким последствиям для человечества и как быстро приведет накопление этих слабовредных мутаций.

21 февраля 2020 г.
Тема: «Старение и анти-старение: две противоположные биологические программы, определяющие продолжительность жизни»

Владимир Петрович Скулачев

зимней экзаменационной сессии 2019/2020 учебного года